Гарантийный... Возврат Порядок

Конспект занятия по обучению грамоте «Речевые и неречевые звуки» (подготовительная группа). Технологическая карта урока "Согласные звуки

Наталия Чернышова
Конспект занятия по обучению грамоте «Речевые и неречевые звуки» (подготовительная группа)

ЗАНЯТИЕ №9 .

Тема. Речевые и неречевые звуки .

Цель : дать понятие о звуках речи как строительном материале для слов, сопоставить с неязыковыми звуками ;

учить слышать звучащее слово, устанавливать последовательность звуков в слове ; способствовать развитию фонематического слуха.

Оборудование : предметные картинки, игрушки, карточки – схемы.

Ход занятия:

Воспитатель : Сейчас, все внимание на меня. Возьмите друг друга за руки. Улыбнитесь друг другу.

1МОТИВАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ

1. БЕСЕДА. (В беседе активное участие принимают игрушки - Мишутка и Буратино)

Мы с Мишуткой столкнулись с проблемой. Всё из чего – то состоит. Книга из бумаги. Дом из кирпичей. Салат из овощей. Мы даже знаем из чего состоит речь. Правда, ребята? Из чего? (Из предложений.)

А знаете, из чего состоит предложение? (Из слов.)

А вот слова из чего состоят слова?

2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ ЗАНЯТИЯ

На этом занятии мы узнаем , что же является строительным материалом для слов.

3. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Как ты думаешь, Буратино, из чего же состоят слова (из букв)

А ты как думаешь, Мишутка, из чего же состоят слова (я не знаю)

А вы как думаете, дети, из чего же состоят слова?

Из букв состоят слова, которые мы видим в книгах, газетах, на вывесках. А вот из чего состоят слова, которые мы произносим и слышим? А вот это мы сейчас и узнаем. Давайте сыграем в игру молчанка.

Игра «Молчанка» .

Всё, что мы слышим, - это звуки . Они все разные, и мы их отличаем один от другого.

(дети закрывают глаза, в тишине воспитатель незаметно скрипнет стулом, зазвенит колокольчиком, топнет ногой и т. д. дети узнают, какой предмет издал звук )

Что вы слышали?

Какие звуки вы можете услышать на улице, в лесу?

Беседа о разных звуках , которые мы слышим в окружающем нас мире (мычание коровы, пение петуха, кукование кукушки, стук дятла, карканье вороны и др.)

Нас окружает много звуков : шелест листьев, скрип двери, тиканье часов, звонок телефона, шуршание листьев под ногами ит. д. это неречевые звуки . С их помощью не построишь слово.

(второй раз дети закрывают глаза, в тишине воспитатель произносит звуки : [б], [о], [у],[в] дети узнают, что эти звуки произнёс воспитатель)

Сейчас я говорю, и вы тоже слышите звуки . Это звуки человеческой речи . Только звуки человеческой речи обладают волшебной силой : если они станут в определённом порядке, получится слово.

Что я произношу :, [М], [О](звуки )

А сейчас я построю эти звуки в определённом порядке : , [О], [М].

Что получилось?

Что значит это слово?

Условно мы будем обозначать звук квадратиком .

Сколько звуков в слове сом ? (воспитатель протягивает каждый звук : с-с-с-с о-о-о-о м-м-м-м.)

Значит, сколько на схеме будет квадратиков? (три)

Мы получили звуковую модель слова сом .

Развитие артикуляционных ощущений с целью закрепления представлений о речевых органах . (работа с зеркалом)

(Воспитатель организует наблюдение за такими основными речевыми органами : язык (кончик, средняя и задняя части, зубы (верхние и нижние, твёрдое нёбо. Каждый ребёнок смотрит в зеркальце) .

Что помогает произносить речевые звуки ?

звуки [б] , [п]. Мы их произносили плотно сжав губы.

Смотрите в зеркало. Произнесите звуки [д] , [т], [л], [н]. Мы их произносили прижимая кончик языка к верхним зубам.

Смотрите в зеркало. Произнесите звук [р] . При произнесении этого звука язык дрожит .

Смотрите в зеркало. Произнесите звуки [х] , [г], [к]. Эти звуки образуются глубоко во рту, с помощью задней части языка.

Физкультминутка «Ванька –встанька» .

Мы ногами топ – топ,

Мы руками хлоп – хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик!

Раз – сюда, два – туда,

Повернись вокруг себя.

Раз - присели, два – привстали,

Руки к верху все подняли.

Сели – встали, сели – встали,

Ванькой – встанькой словно стали.

Давайте попробуем определить количество звуков в следующем слове .

Кто изображён на картинке? (кот)

Для того, чтобы узнать количество звуков в слове . Его нужно обязательно произнести, при этом необходимо тянуть каждый звук .

(Некоторые звуки тянуть невозможно . Воспитатель показывает, как можно акцентировать «протяжность» таких звуков : к-к-к-к о-о-о-о т-т-т-т.)

Верно, мы получили звуковую модель слова кот .

Работа над составлением звуковых моделей слов : шар, оса, лук.

4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ДЕТЬМИ

Игра «Поймай звук » .

У каждого на столе лежит картинка. Воспитатель просит детей показать картинки, в названии которых первый звук [м] .

Что вы делали для того, чтобы определить первый звук ? (произносили слово, тянули первый звук .)

Физкультминутка (по выбору детей)

Работа с картинками.

(СТОЛ)

Что нарисовано на этой картинке? (СТУЛ)

Под ними звуковые модели . Сколько звуков в каждой модели ?

Чем похожи эти слова? Чем отличаются?

Слова по звучанию похожи. Отличаются одним только звуком , а обозначают разные предметы.

5. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

1. Беседа.

Из чего же состоят слова?

Что вы можете сказать о звуках ? (Мы их слышим и произносим)

Как мы договорились обозначать звук ?

Игра «Не ошибись» .

Я называю звук , а вы – слова, которые с него начинаются.

Что нужно делать, чтобы не ошибиться? (произнести слово)

6. Итог занятия

Что нового вы узнали на занятии ?

Чтение,12.09.2017

Тема урока : Звуки в окружающем мире и в речи

Цель урока: Создать условия для развития у учащихся умения слушать, различать и воспроизводить некоторые неречевые звуки, делать вывод: «Звуки мы произносим и слышим», составлять рассказ по рисунку и опорным словам

Планируемые результаты (предметные): Упражняются в произнесении и слышании изолированных звуков; составляют небольшие рассказы повествовательного характера по сюжетным картинкам, по материалам собственных игр, занятий, наблюдений

Личностные результаты: Понимают эмоции других людей, сочувствуют, сопереживают

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: овладевают способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Познавательные : общеучебные - находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные : доносят свою позицию до других: оформляют свою мысль в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста)

Ход урока:

I. Организация начала урока.

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок

Создание эмоционального настроя детей на тему урока.

Заливистый школьный звонок

Позвал опять на урок.

Будьте внимательны,

А еще старательны!

II. Актуализация опорных знаний.

2.1.Обеспечение готовности учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.

Как назвать одним словом то, что мы говорим, слышим, видим и пишем?

Какая бывает речь?

Что значит устная речь?

Что значит письменная речь?

Из чего состоит речь?

Что такое предложение?

Как в устной речи одно предложение различить от другого?

А в письменной?

Составьте предложение про звонок.

Повторите моё предложение:

Прозвенел звонок.

Сколько слов в предложении?

Начертите схему предложения на доске. Что означает вертикальная черта?

Что означает точка в конце схемы? А какие знаки могут стоять в конце предложения?

Итак, предложение состоит из слов. А из чего состоит слово?

Вернёмся к слову звонок. Сколько слогов в слове?

Назовите 1-ый слог. 2-ой слог. Составьте схему этого слова на доске.

А как называются слоги, которые произносятся более протяжно, с усилением в голосе?

Найдите ударный слог. Как в письменной речи обозначается ударение?

2.2 Составление рассказа по сюжетной картинке (учебник, с. 12)

На доске чертится схема :

- Подберите слова к данной схеме.

- Что вы видите на верхней картинке?

- В какие игры играют мальчики?

- Что вы видите на нижней картинке?

- Что делает мальчик?

- Что делают девочки?

- Какой звук произносит девочка, укачивающая куклу?

- Когда еще так говорят?

- Составьте предложения об играх детей.

2.3 Физкультминутка для глаз

III. Постановка учебной задачи.

Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели

- Сегодня мы с вами послушаем и узнаем, какие звуки есть в окружающем мире. Звуки мы произносим и слышим. Какие звуки вы слышите сейчас?

Я предлагаю вам побывать на ферме или на сельском дворе.

3.1. Фонематическая игра «Угадай животное»

Сейчас мы побываем на сельском дворе. Угадайте, кто здесь живёт?

(Учитель включает магнитофонную запись со звуками, которые издают животные: корова, собака, кот, петух, курица и т. д.)

Как одним словом можно назвать эту группу предметов? (животные, звери)

Чем отличаются домашние животные от диких?

Как вы различили животных? (По звукам)

3.2. Игра «Кто как подаёт голос?»

Сейчас вы попробуете подражать звукам, которые издают звери, птицы или предметы. Послушайте стихотворение и дополните его.

Где-то собаки рычали. - Р-р-ррр.

В стойле коровы мычали. - М-м-муууу.

В комнате мухи жужжали. - Ж- ж -жж.

Мимо машины бежали. - Др-др-др.

Гудели от ветра все провода. - В-в-в-в.

Капала в кухне из крана вода. - Кап-кап-кап.

Перекликались в ночи поезда. - Чух -чух-чух. Ту-ту-ту.

IV . Объяснение нового материала

4.1. Формирование понятия «звуки неречевые и речевые»

Рядом с нами живут невидимки. Каждый из вас постоянно общается с ними. Хотите познакомиться поближе? Хотя они невидимые, но их можно услышать.

Всё, что мы слышим, - это звуки . Они все разные, и мы их отличаем один от другого.

Какие звуки вы можете услышать на улице, в лесу?

Нас окружает много звуков: шелест листьев, скрип двери, тиканье часов, звонок телефона, шуршание листьев под ногами ит. д. Это неречевые звуки. С их помощью не построишь слово.

Когда человек говорит, он тоже произносит и слышит звуки. Люди отличаются от животных тем, что они разговаривают. Вы узнаете голоса знакомых людей. Сейчас я говорю, и вы тоже слышите звуки. Это звуки человеческой речи - речевые звуки. Только звуки человеческой речи обладают волшебной силой: если они станут в определённом порядке, получится слово.

Физминутка

Мы ногами топ - топ,

Мы руками хлоп - хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик!

Раз - сюда, два - туда,

Повернись вокруг себя.

Раз - присели, два - привстали,

Руки к верху все подняли.

Сели - встали, сели - встали,

Ванькой - встанькой словно стали.

4.2 . Ознакомление с органами речевого аппарата.

Вы слышали разные звуки и по ним узнавали, какой предмет звучал. А чем мы слушаем? Уши - это важный орган нашего тела.

Говорить умеет только человек. И все звуки, которые мы с вами произносим, даже изображая

предметы или животных, называются «речевые звуки».

Подумайте, с помощью чего мы произносим звуки? (Чтобы произносить звуки, нам нужен рот).

Рот - это домик звуков (демонстрация картинки).

В домике этом - Красные двери,

Рядом с дверями - Белые звери.

Красные двери это что? А что такое белые звери? (Это губы и зубы)

И ещё один орган нужен для правильного произношения звуков. Отгадайте, о чём идёт речь.

Всегда во рту, да не проглотишь. (Язык)

Итак, правильно произносить звуки речи нам помогают губы, зубы и язык.

4.3. Наблюдение над произношением разных звуков.

Что помогает произносить речевые звуки?

Смотрите в зеркало. Произнесите звуки [б], [п]. Мы их произносили, плотно сжав губы.

Смотрите в зеркало. Произнесите звуки [д], [т], [л], [н]. Мы их произносили, прижимая кончик языка к верхним зубам.

Смотрите в зеркало. Произнесите звук [р]. При произнесении этого звука язык дрожит.

Смотрите в зеркало. Произнесите звуки [х], [г], [к]. Эти звуки образуются глубоко во рту, с помощью задней части языка.

4.4. Дидактическая игра «Поймай слово из звуков»

Что я произношу:[C], [М], [О]. (Звуки)

А сейчас я построю эти звуки в определённом порядке: [C], [О], [М]. (Мама, мир, нос, кот).

Что получилось?

Что значит это слово?

4.5. Условное обозначение звуков

Условно мы будем обозначать звук квадратиком. Звуки - это кирпичики, из которых можно построить слова. Речь-предложение-слово-звук

V. Закрепление знаний и способов действий.

5.1. . Составление рассказа по сюжетной картинке (учебник, с. 13)

VI. Рефлексивно-оценочный.

Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества

Из чего же состоят слова? Что вы можете сказать о звуках? (Мы их слышим и произносим)Какие бывают звуки?

Как мы договорились обозначать звук?

Программное содержание:

закреплять умение различать речевые и неречевые звуки;

повторить произношение и артикуляцию звуков [а], [о], [у], закрепить умение выделять звуки в словах;

учить придумывать слова с данными звуками;

закрепить буквы А, О, У;

развивать слуховую и зрительную память, восприятие, мышление, речь, мелкую моторику;

воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, правильно выполнять задания.

Методы и приемы: словесный (вопросы, объяснение), наглядный (мультимедиа, показ артикуляции), игровой (Д/и «Чудесный мешочек», «Узнай звук», « Найди звук в начале слова», «Назови лишнее слово», «Найди место звука в слове») , практический (упражнения).

Оборудование:

демонстрационный материал: знаки-символы звуков, куклы, предметные картинки; раздаточный материал: карточки звуковых рядов, косточки, палочки, шнурочки; ТСО: мультимедиа, ноутбук.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ:

Тема: «Речевые и неречевые звуки. Звуки [а], [о], [у]. Буквы А, О, У». Программное содержание:

закреплять умение различать речевые и неречевые звуки;

повторить произношение и артикуляцию звуков [а], [о], [у], закрепить умение выделять звуки в словах;

учить придумывать слова с данными звуками;

закрепить буквы А, О, У;

развивать слуховую и зрительную память, восприятие, мышление, речь, мелкую моторику;

воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, правильно выполнять задания. Методы и приемы: словесный (вопросы, объяснение), наглядный (мультимедиа, показ артикуляции), игровой (Д/и «Чудесный мешочек», «Узнай звук », « Найди звук в начале слова», «Назови лишнее слово», «Найди место звука в слове» ) , практический (упражнения). Оборудование:

демонстрационный материал: знаки-символы звуков, куклы, предметные картинки; раздаточный материал: карточки звуковых рядов, косточки, палочки, шнурочки; ТСО: мультимедиа, ноутбук.

Ход занятия:

слайд 1. РЕЧЕВЫЕ И НЕРЕЧЕВЫЕ ЗВУКИ. ЗВУКИ [а], [о], [у]. БУКВЫ А, О, У.

Прислушайтесь… Как много разных звуков издают живые и неживые предметы вокруг нас! (Дети слушают запись звуков с закрытыми глазами). - Что вы услышали? - Какие это звуки: речевые или неречевые? - Какие еще не речевые звуки вы можете назвать? (За окном чирикают воробьи, где-то недалеко гудит мотор машины, в кране на кухне шумит вода, на диване мурлычет кошка) - Молодцы. Так что же такое неречевые звуки? (это звуки природы)

Правильно, не речевые звуки это звуки природы, звуки окружающего мира.

– А что же такое речевые звуки?

Правильно, когда человек говорит, он тоже произносит различные звуки. Эти звуки называются речевыми или звуками речи.

слайд 2. Посмотрите на слайд. Давайте вспомним правило о звуках: Звуки произносим и слышим.

слайд 3. Игра «Узнай звук» (по артикуляции). Посмотрите на наших помощников. Угадайте, о каких звуках мы сегодня будем говорить? (по карточкам-символам) . - Какие это звуки гласные или согласные?

А почему эти звуки называются гласными? (Их можно петь, тянуть, кричать. Когда мы произносим эти звуки, воздух свободно выходит изо рта. Ему не мешают ни губы, ни зубы, ни язык). - Как мы обозначаем гласные звуки? (красным квадратиком)

Итак, при произношении гласных звуков воздух свободно проходит через рот, ничто нам не мешает, ни губы, ни зубы, ни язык. Гласные звуки можно произнести протяжно, пропеть.

Игра «Узнай звук» (по карточкам-символам). – У вас на столах лежат карточки со звуковыми рядочками, прочитайте их.

Физ. минутка. «Кто внимательнее» (Я произношу звук без звука, а вы вслух. А - хлопок, О - на руки пояс, У – присесть)

Игра «Найди звук в начале слова» слайд 4. Что вы здесь видите? Как назвать одним словом? Назовите только те фрукты, названия которых начинаются со звука [а].

слайд 5. слайд 6. Что изображено на этом слайде? Назовите: 1. Время года, которое начинается со звука [о] . 2. Время года, которое заканчивается на звук [о]. слайд 7.

слайд 8. Что вы видите здесь? Найди животных названия которых начинаются на звук [у] . слайд 9.

Игра «Назови лишнее слово» слайд 10-15. Посмотрите внимательно. Как вы думаете, что здесь лишнее? Почему?

Игра «Найди место звука в слове» слайд 16. Давайте вспомним, где звук может находиться в слове? (в начале, середине, конце слова) Определи место расположения звука [а] в следующих словах: мак, аист, кошка, мазь, майка, март, арка. Определи место расположения звука [о] в следующих словах: каток, осы, сок, окна, моль, крот, пальто. Определи место расположения звука [у] в следующих словах: утка, туча, дудка, ау, мука, улитка, куча, утюг, несу.
слайд 17. Придумай имена для ребят на звуки [а], [о], [у].

А теперь давайте обозначим звуки буквами.

слайд 19-20. Звук и буква А.

Ч. 1
Урок 6 (2 ч)

Тема: Звуки речи и неречевые звуки.

Составление текста с опорой на

рисунки. Обведение по контуру, штриховка

I. Повторение пройденного.

Игра с мячом.

Сейчас мы с вами поиграем. Я говорю «живая» или «неживая» природа и бросаю мяч. Тот, кто поймает, приводит свой пример. Давайте попробуем. 6-8 раз.

А теперь наоборот: я называю слово, а вы говорите, к какой природе этот предмет относится: рябина, продавец, мышонок, снежинка, стол.

(Дети объясняют, что стол - это не природа, так как его сделал человек.)
II. Сообщение темы и цели урока.

- А из чего сделан стол?

Все, что нас окружает, из чего-то сделано: стол из дерева, пенал из пластмассы, тетрадь из бумаги. А из чего же сделаны слова? Сегодня мы постараемся ответить на этот вопрос.


III. Изучение нового материала.

«Букварь».

- Откройте «Букварь» на с. 14.

Рассмотрите картинки.

Давайте составим предложения по этим картинкам.

- (Петух кукарекает. Собака лает. Дождь стучит и т.п.)

Какие же звуки мы можем услышать? (Дети воспроизводят звуки.)

Могут ли разговаривать петух, собака, дождь?

Можно из этих звуков «сделать» слова?

Как же называются звуки, которые издают петух, собака, дождь, маши­на? (Неречевые.)

А какие же тогда звуки мы называем звуками речи?

Давайте рассмотрим 3 картинки на соседней странице. Могут они помочь ответить на этот вопрос? (Дети рассматривают, рассказывают, что делают ребята на рисунках.)

Можно ли сказать, что дети произносят звуки речи? Почему?

Какие же звуки мы называем звуками речи? (Звуки речи - это те, кото­рые произносит человек, они складываются в слова, и мы понимаем смысл этих слов. А из слов можно составить предложение.)

Придумайте ситуации, когда мы пользуемся звуками речи.

1) Разговор по телефону.

2) Встреча друзей.

3) Пересказ мультфильма.

4) Рассказ о событии и т.д.

Вывод. На какие же группы можно разделить звуки, которые мы слышим?

Когда еще мы произносим звуки речи, пользуемся речью?

Чем эти звуки отличаются от неречевых?

Из чего же «сделаны» слова? А предложения?

Прописи.

IV. Работа в прописи (тетрадь № 1, с. 8-9).

1. - Отложите «Азбуку» и положите перед собой пропись. Откройте ее на с 8. Проверьте положение тетради-прописи.

Кого вы видите? (Черепашку.)

К какой природе мы ее отнесем? Почему?

Какие звуки она может издавать?

Топот, шорох, хруст... - неречевые.

А черепахи, которые живут на Галапагосских островах, могут мычать. Какие же это звуки - речевые или неречевые? Почему?

На доске заготовка черепашки.

Рассмотрите, какой формы наша черепашка. (Овальная.)

Возьмите простой карандаш и обведите ее туловище. (Учитель показывает образец.) Обведите туловище всех остальных черепашек.

Один ученик обводит на доске.

Чем покрыто туловище черепахи? (Панцирем.)

Обведем границу панциря у всех черепашек.

Учитель обращает внимание на то, как дети держат карандаш, следит за осанкой.

А какой у черепашки панцирь? (Он состоит как бы из чешуек.)

Давайте их обведем.

Рассмотрим следующую черепашку. Чем она отличается от той, что мы уже нарисовали?

Какой линией обозначим границу панциря? (Изогнутой, дугой.)

Дорисуйте остальное.

Учитель ходит по классу, оказывает индивидуальную помощь.

А работу с последней черепашкой выполните самостоятельно.
Физминутка для глаз.

2. - Кто нарисован под черепашкой? (Змейка.)

Работа проводится аналогично: рассматривается и обводится общий элемент на каждой змейке.

3. - Только что вы изображали мышек, а теперь посмотрите, какую мышку нарисовал художник в прописи.

Обведите хвостик у первой мышки, нарисуйте такие же хвостики остальным.

Обведите тело первой мышки, нарисуйте его у остальных мышек.

Что осталось сделать? Рассмотрите внимательно образец и выполните самостоятельно.

На доске образцы направления штриховки, чтобы дети могли выбрать.

А теперь выберите самую красивую мышку, заштрихуйте цветными ка­рандашами.

Какие звуки может издавать мышка?

V. Обобщение.

- Из чего состоят слова?

Как называются эти звуки?

А какие еще бывают звуки?

VI. Продолжение работы в прописи.

Методика работы та же: дети обводят один и тот же элемент у всех бабо­чек, дорисовывают головки.

Направление штриховки выберите самостоятельно. Сделайте так, чтобы все бабочки отличались штриховкой.

Работа с бордюром:

Зайчики и котики отличаются цветом и штриховкой.

Выберите цвет и штриховку для брюшка. Выполните эту работу (маль­чики - котиков, девочки - зайчиков).

VII. Закрепление ранее изученного.

1) Работа над предложением.

На доске:

а) ______________ __________ __ ___________ __________ .

Где схема слова бабочка?

- Докажите.

Что вы знаете о предложении? Где схема предложения? Почему?

б) Графический диктант.

Откройте тетради для печатания. Я читаю предложение, а вы его запи­шите в виде схемы.

Один ученик у доски:

Воробей чирикает. I___________

Белка грызет орешки. I_____________.

Шуршат опавшие листья. I______________.

Какие же звуки издают белка, воробей, листья?

Можно ли из этих звуков «сделать» слова?

Как называются звуки, из которых складываются слова? (Звуки речи.)


2) Работа над текстом.

Повторение признаков текста.

А теперь еще раз послушайте эти предложения и ответьте на вопрос: можно ли назвать эту группу предложений текстом? Почему?

Какие признаки текста вы знаете?

«Азбука».

VIII. Работа с «Букварем».

С оставление текста с опорой на картинки. Откройте «Букварь» на с. 15. Рассмотрите схемы. Это просто отдельные предложения или текст? Почему вы думаете, что это текст? Подходит ли заглавие к тексту? Почему вы так думаете? Давайте «прочитаем» (озвучим) этот текст. (Обсуждение разных вариантов предложений, выбор наиболее удачного.) Примерный вариант текста:

Дождь

Солнце зашло за тучу. Сверкнула молния. Прогремел гром. Пошел сильный дождь. Дождь стучал по крышам и окнам. Дети спрятались от дождя в доме.
Какие звуки мы можем услышать, представляя эту картину? (Раскаты а, стук капель по крыше...) Как называются такие звуки? (Неречевые.) А звуки речи мы могли бы услышать? (Да, разговор детей.)

IX. Подведение итогов.

Какие звуки учились различать? Кто произносит звуки речи? Как возникают неречевые звуки? Из чего же состоят слова?
ч. 1

Цели:

  • ввести понятие «звук речи»;
  • учить определять количество звуков в словах;
  • закреплять умение делить слова на слоги;
  • продолжить работу по развитию речи.

Оборудование:

  • карточки для схемы «Речь»;
  • карточки для обозначения звуков;
  • сотовый телефон;
  • «Букварь» М.С. Соловейчик, Н.М. Бетенькова и др., I часть;

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение изученного.

  1. Речь.
  • Какой может быть наша речь?
  • Из чего состоит наша речь?
  • Из чего состоят предложения?
  • А из чего состоят слова?

во время ответов на вопросы на доске появляется схема: РЕЧЬ
устная письменная
предложения
слова
слоги

Мы с вами делали ещё одно открытие про слова: какие они бывают?

Вот, например, ДРУЧКА – это настоящее слово или нет? Почему?

(ненастоящее, потому что ничего не обозначает)

А вот слово РУЧКА какое? Почему?

(настоящее, потому что обозначает вещь, которой пишем)

Скажите ручка и слово ручка – это одно и то же или нет?

(учитель показывает ручку и убирает её, чтобы дети объяснили разницу)

Можете ли выделить слоги в слове ручка? Давайте выделим.

(хором делят слово на слоги)

Сколько слогов получилось?

физминутка

III. Изучение нового.

  1. Введение понятия «звуки».

Итак, значит, ручка – это вещь, предмет. А из чего она состоит?

(учитель показывает части ручки, разобрав её: стержень и корпус)

Такие части есть в этой вещи – ручке. А как вы думаете, в слове ручка тоже есть стержень и корпус?!

Из чего же состоят слова?

(рассуждения учащихся, напомнить о видах речи, что нас интересует из чего состоят слова устной речи, т.е. те, которые мы произносим)

Сделаем вывод: слова устной речи состоят из звуков.

физминутка

а) упражнения в определении количества звуков

Давайте мы с вами попробуем отыскать и назвать те звуки, из которых сложилось слово ручка.

(коллективно: вначале учитель произносит протяжно и членораздельно каждый звук, а потом ещё раз вместе с детьми, одновременно с этим, учитель крепит на доске квадратики, обозначающие звуки в слове – 5 квадратиков)

Посмотрите, вот так, при помощи квадратиков, мы с вами будем обозначать звуки нашей речи.

А теперь проверим, правильно ли мы составили звуковую схему слова ручка.

(прочитывают по схеме, произнося каждый звук слова)

Сколько звуков в слове ручка?

б) игра «Поймай звук»

А теперь давайте поиграем. Представьте, что у меня в руках «звуковой» мячик. Я буду «кидать» вам звук, а вы его должны поймать и повторить. Потом попробовать из пойманных звуков сложить слово. Попробуем?

(учитель произносит отдельно каждый звук слов и имитирует бросок мяча, дети «ловят» этот звук и повторяют, из пойманных звуков составляют слово: мама, мир, школа)

Итак, из чего состоят слова в устной речи?

Сделаем вывод: слова в устной речи состоят из звуков, но из звуков особых – их так и называют: звуки речи.

в) тренировочные упражнения

А сейчас посидите тихо-тихо и послушайте: не услышите ли вы какие-то звуки.

(учитель включает из сотового телефона различные звуки: лай собаки, кряканье утки, ржание лошади, мяуканье кошки, звук сирены; дети объясняют, какой звук услышали)

Вокруг нас можно услышать разные звуки. Давайте выясним, какие ещё можно услышать звуки. Поможет нам в этом букварь.

  1. Работа по букварю стр. 22-23.

а) беседа по картинкам стр. 22

Рассмотрите картинки и объясните, какие звуки мы можем услышать?

(учащиеся объясняют по каждой картинке, что они могут услышать)

Итак, мы выяснили, что вокруг много звуков, но все они отличаются от звуков нашей речи. Как вы думаете чем?

(учащиеся высказывают свои мнения)

Из этих звуков нельзя получить слова.

б) работа со звуковыми схемами стр. 23

Посмотрите на верхний ряд картинок и на звуковые схемы под рисунками. Из скольких звуков должны состоять задуманные автором слова?

Предположите, какие это могут быть слова?

(учащиеся предлагают слова: ау и уа)

Проверим, подходят ли эти слова к схемам. Сейчас будем произносить каждый звук слова и обозначать его квадратиком. У вас на столах лежат конверты с квадратами. Достаньте их.

(задание выполняется коллективно: учитель на доске, а учащиеся на партах, а потом схемы сравниваются)

* аналогично проводится работа со словами усы и осы

в) работа по выделению звука в слове

Посмотрите на картинки нижнего ряда. Кто догадается, какие звуки мы должны в них выделить и назвать?

(выделяются и называются первые звуки, а потом сравниваются пары слов: слова разные, но что их сделало разными?)

IV. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Что научились делать?